Astrid-Lindgren-Schule Göttingen

Organigramm

Organigramm Astrid-Lindgren-Schule 2018/2019

 Verantwortlichkeiten

Dezernent

Frau Abts

Schulleitung

J.Ohnesorg

Konrektorin/

Vertretungsplan

D.Knospe

Sekretariat

C.Hartmann 

 

Kollegium

Klassenleitungen

1a T.Urban 

1c J.Teuteberg

2a C. Kedziora

2b L. Grethe

3a D.Knospe

3b G.Büschen
3c I.Müller

4a F. Seefeldt

4b V.Mayer

4c K.Patolla

 

Anwärter/in

M.Herthum, L.Knabe

Fachlehrer/in

P.Schüler

J.Wilhelm

D.Seifert

M.Gökce

H.Riechers-Jaensch

Förderschul-lehrerinnen

S.Fangmeier

L.Schriefer

T.Bresler

I. Sawatzki

Schulsozialpädagogin

A.Rohloff-Eckart

T.Zimmermann

 

Schulsozialarbeiterin

C.Müller

 

Bundesfreiwilligendienst

Fabian Frank

Aparnan Thiaparan

 

Betreuung

B.Bode

S.Behnke

G.Lang

M. Lüer

U.Ketterle

V.Ponitka

Herkunftssprach-licher

Unterricht

M.Gökce

(Türkisch)

 

AG-Kräfte

B.Bode

S.Behnke

U.Ketterle

M.Heinemann

J. Busching

M. Wenthausen

Fr. Hartwig

Fachkonferenzleitungen

Mathematik: T.Urban

Deutsch/DaZ: ---------

VSF: H.Riechers-Jaensch

Sachunterricht: V.Mayer

Englisch: H.Riechers-Jaensch

Kunst/Textil: F.Seefeldt

Werken: K.Patolla

Musik: J.Wilhelm

Sport: J.Teuteberg

Religion: C.Kedziora

Vertretungslehrerin  

S.Behnke

U.Ketterle

Personalrat

I.Müller

J.Teuteberg

U.Ketterle

Gleichstellungsbeauf-tragte

N.N

AG-Planung/Ganztag

 D.Knospe

 Haustechnik

 J.Otto

 

Schulvorstand

J. Ohnesorg

D. Knospe

H. Riechers-Jaensch

 V. Mayer

(J. Teuteberg, G.Büschen, J.Wilhelm)

 N. Becker

 N. Jahn

 B. Otto-Kuhles

Hr. Hedden

Fr. Kommer

Fr. Thomäe

Fr. Meyer

 

Steuerungsgruppe

J. Ohnesorg

D. Knospe

G.Büschen

 

Homepage

V.Mayer

 

 

Betreuung der Anwärterinen

D.Knospe

V.Mayer

I.Müller

J.Teuteberg

C.Kedziora


 

Sicherheits-beauftragte

N.N

 

Computerraum

D.Knospe

 

 

Bücherei:

G. Büschen

 

Lernmittelausleihe

I.Müller

Schulelternrat 

Vorsitz K.Gellert

1a Frau Jahn, Herr Aboud

1c Frau Creydt, Frau Javed 

2a C.Gür, T.Meyer

2b R.Hedden, S.Kommer

3a Wahlen finden

3b noch statt

3c --------------

4a M.Dalinghaus, A.Noa

4b U.Hallensleben

4c wird noch gewählt

Förderverein

T. Meyer

U. Callies

M.Dalinghaus

M. Lüer (Kassenwartin)

 

 

Integrationsberatung

D.Gaef

 

Schulpsychologische

Beratung

C.Schlockwerder

 

Emotionsraum

J.Schriefer

 

 

Kooperationspartner

Kindergärten

Petri-Haus: V.Neumann

Städt.Kita Grone:

G.El Hato

 

Kooperation Kitas

H.Riechers-Jaensch

 

Book buddy

I. Müller, L.Knabe, G.Büschen

 

Vereine

FC-Grone: J.Busching

Tanzschule Krebs: M. Wenthausen

ASC: M.Heinemann

Bundesjugendspiele /

Laufabzeichen/

Fußballturnier

P.Schüler

J.Teuteberg

 

Matheolympiade

T.Urban

Einschulungsfeier 2019

C.Kedziora

L.Grethe

 

Eingangsdiagnostik

"Mirola"

Soz.päd/Fö-Ln JG1

Flurlesen

P. Schüler

 

Forum

J.Wilhelm

 

Kooperationen

Stadtteilbücherei:

Fr.Klemm/J.Wilhelm

Uni Göttingen:

D.Großart/P.Schüler

 

Betreuung Lesepaten

C.Müller 

 

Gartenprojekt

C.Müller

 

Schulobst

C. Müller, F.Frank, A.Thiaparan

 

 

Schülervertretung

A.Rohloff-Eckart

St.Petri Kirche

Pastor H.Kraus,

E.Hahn

 

St.Heinrich und Kunigunde

Sw. Gisela

 

 

 Stand: 29.08.2018