Astrid-Lindgren-Schule Göttingen

Organigramm

Organigramm Astrid-Lindgren-Schule 2019/2020

 Verantwortlichkeiten

Dezernent

Frau Abts

Schulleitung

J. Ohnesorg

Konrektorin/

Vertretungsplan

D. Knospe

Sekretariat

C. Hartmann 

 

Kollegium

Klassenleitungen

1a F. Seefeldt / 

J. Oehrl-Sellemann

1b M. Guth

2a T. Urban

2c J. Teuteberg

3a C. Kedziora

3b D. Seifert

4a A. Markus

4b G. Büschen

4c K. Patolla

 

Anwärter/in

T. von Postel

Fachlehrer/in

P. Schüler

J. Wilhelm

M. Gökce

H. Riechers-Jaensch

D. Knospe

 

Förderschul-lehrerinnen

S. Fangmeier

L. Schriefer

I. Sawatzki

Schulsozialpädagogin

T. Zimmermann

 

Schulsozialarbeiterin

S. Linke

 

Bundesfreiwilligendienst

Sophie Auth

Anna Celine Domeyer

 

Betreuung

B. Bode

S. Behnke

C. Jamil

C. Röthig

V. Ponitka

Herkunftssprach-licher

Unterricht

M.Gökce

(Türkisch)

 

 

AG-Kräfte

B. Bode

S. Behnke

C. Jamil

V. Ponitka

M. Heinemann

P. Zelent

A. Attiogbe-Redlich

Fachkonferenzleitungen

Mathematik: T. Urban /

J. Wilhelm

Deutsch: G. Büschen /

J. Teuteberg / D. Seifert

VSF / DaZ: H. Riechers-Jaensch

Sachunterricht: A. Markus

Englisch: H. Riechers-Jaensch

Kunst / Textil: F. Seefeldt

Werken: K. Patolla

Musik: C. Kedziora

Sport: P. Schüler

Religion: C. Kedziora

Vertretungslehrerin  

S. Behnke

V. Ponitka

Personalrat

J. Teuteberg

Gleichstellungsbeauf-tragte

N.N

AG-Planung/Ganztag

 T. Zimmermann

 Haustechnik

 J. Otto

 

Schulvorstand

J. Ohnesorg

D. Knospe

H. Riechers-Jaensch

J. Teuteberg (C. Kedziora, J.Wilhelm)

N. Jahn

R. Hedden

S. Kommer

K. Gellert

 

Steuerungsgruppe

J. Ohnesorg

D. Knospe

G.Büschen

 

Homepage

D. Knospe

 

 

Betreuung der Anwärterinen

D. Knospe

J. Teuteberg


 

Sicherheits-beauftragte

N.N

 

Computerraum

J. Wilhelm

 

 

Bücherei:

G. Büschen

 

Lernmittelausleihe

G. Büschen

Schulelternrat 

Vorsitz R. Hedden

Stellvertreterin

C. McGrath

1a R. Hedden, A. Acar

1b Y. Yatagan, K. Baydoun

2a N. Jahn, A. Aboud

2c M. Creydt, C. Mc Grath

3a T. Meyer, W. Bauck

3b S. Kommer, R. Hedden

4a P. Zoschke, K. Karkabe

4b N. Becker, K. Gellert

4c Y. Nasri, O. Schneider

Förderverein

T. Meyer

U. Callies

M.Dalinghaus

M. Lüer (Kassenwartin)

 

 

Integrationsberatung

D. Gaef

 

Schulpsychologische

Beratung

C. Schlockwerder

 

Emotionsraum

J. Schriefer / S. Linke

 

 

Kooperationspartner

Kindergärten

Petri-Haus: M. Lüter

Städt. Kita Grone:

G. El Hato / N. Jahn

Jona-Kita:

D. Münstermann-Tautz / E. Kruse

Paritätischer Kindergarten:

B. Hruschka / B. Fromm

 

Kooperation Kitas

H. Riechers-Jaensch

 

Book buddy

C. Kedziora

D. Seifert

 

Vereine

FC-Grone:

P. Zelent

ASC:

M. Heinemann

Bundesjugendspiele /

Laufabzeichen/

Fußballturnier

P.Schüler

J.Teuteberg

 

Matheolympiade

T. Urban / J. Wilhelm

Einschulungsfeier 2020

J. Teuteberg

T. Urban

 

Eingangsdiagnostik

"Mirola"

D. Knospe / Soz.päd / Fö-Ln JG1

Flurlesen

P. Schüler

 

Forum

J. Wilhelm

 

Kooperationen

Stadtteilbücherei:

Fr. Klemm / J. Wilhelm

Uni Göttingen:

D. Großart / P.Schüler

 

Betreuung Lesepaten

S. Linke

 

Gartenprojekt

---

 

Schulobst

S. Auth

A. Domeyer

 

Schülervertretung

T. Zimmermann

St.Petri Kirche

Pastor H. Kraus,

E. Hahn

 

St.Heinrich und Kunigunde

Sw. Gisela

 

 

 Stand: 21.10.2019