Astrid-Lindgren-Schule Göttingen

Schulelternrat

Schulelternrat

Wir sagen HALLO!

"Wir" - das sind 20 Elternvertreter/-innen der Klassen 1 bis 4 (zwei pro Klasse).
Elternarbeit in der Astrid-Lindgren-Schule ist eine Chance, ganz nah an der Gestaltung der Schule mitzuwirken, denn wir sind das Bindeglied zwischen Eltern, Lehrern/-innen sowie der Schulleitung.
Wir geben Impulse und versuchen im Bereich der Schule und des Umfeldes mit unserer Arbeit das Schulleben im Sinne unserer Kinder zu bereichern.
Dabei sind wir vertreten 
- in Fachkonferenzen (Deutsch, Mathematik, Englisch, Sachunterricht)
- bei Klassen- und Zeugniskonferenzen
- in der Gesamtkonferenz
- im Schulvorstand
- im Stadt- und Landkreiselternrat
In den Schulelternratssitzungen tragen wir dann alle Informationen und Ideen zusammen, um sie direkt mit der Schulleitung zu besprechen.
_____________________________________________

 

Der Schulelternratsvorstand 2018/2019 setzt sich wie folgt zusammen: 
 
Vorsitzende
Katharina Gellert
Stellvertreterin
           Frau Dalinghaus (Klasse 4a)       
Schulvorstandsmitglieder
Herr Hedden (Klasse 2b),Frau Kommer (Klasse 2b), Frau Jahn (Klasse 1a)

                                    Vertretung: Frau Nasri (Klasse 3c), Herr Abboud (Klasse 1a)

 

Vertretung in den Fachkonferenzen
 Deutsch: Frau Dalinghaus (Klasse 4a)
Mathematik: Herr Abboud (Klasse 1a)
Englisch: Herr Zoschke (Klasse 3a)
Sachunterricht: Herr Hallensleben (Klasse 4b)
Vertretung in der Gesamtkonferenz
 Frau Nasri (Klasse 3c), Herr Abboud (Klasse 1a)
 Stellvertreterin
Frau Creydt (Klasse 1c)

Vertretung im Stadtelternrat
Frau Dalinghaus (Klasse 4a)

 Stand: 27.09.2018

Aufbau und Struktur der Elternarbeit

Hier erfahren Sie alles über die Struktur und den Aufbau der Elternarbeit.

Elternvertreter im Schuljahr 2018/19

Die Elternvertretungen der Klassen 1 bis 4 sind
 
Klasse 
1.Vertreter(in) 
Stellvertreter(in) 
 1a
Nicole Jahn
Abbas Abboud
1c
Martina Creydt
Karola Ullah
     
 2a
Cengiz Gür
 Tanja Meyer
2b

 

Sarah Kommer
 
Ralf Hedden

3a
Pierre Zoschke
Andrej Prediger
3b

 

3c

Nikolas Becker

 

Yvonne Nasri

Katharina Gellert  

Olga Schneider

4a
Melanie Dalinghaus
Anja Noa
4b

 

4c

Uwe Hallensleben

 

Die Wahlen sind am 27.9.2018

Carsten Dunkel

Stand: 27.09.2018