Astrid-Lindgren-Schule Göttingen

Schulelternrat

Schulelternrat

Wir sagen HALLO!

"Wir" - das sind 16 Elternvertreter/-innen der Klassen 1 bis 4 (zwei pro Klasse).
Elternarbeit in der Astrid-Lindgren-Schule ist eine Chance, ganz nah an der Gestaltung der Schule mitzuwirken, denn wir sind das Bindeglied zwischen Eltern, Lehrern/-innen sowie der Schulleitung.
Wir geben Impulse und versuchen im Bereich der Schule und des Umfeldes mit unserer Arbeit das Schulleben im Sinne unserer Kinder zu bereichern.
Dabei sind wir vertreten 
- in Fachkonferenzen (Deutsch, Mathematik, Englisch, Sachunterricht)
- bei Klassen- und Zeugniskonferenzen
- in der Gesamtkonferenz
- im Schulvorstand
- im Stadt- und Landkreiselternrat
In den Schulelternratssitzungen tragen wir dann alle Informationen und Ideen zusammen, um sie direkt mit der Schulleitung zu besprechen.
_____________________________________________

 

Der Schulelternratsvorstand 2017/18 setzt sich wie folgt zusammen: 
Vorsitzende
Frau Gellert (Klasse 4a)
Stellvertreterin
           Frau Dalinghaus (Klasse 3a)       
Schulvorstandsmitglieder
Frau Jahn (Klasse 4b), Herr Hedden (Klasse 1b),Frau Kommer (Klasse 1b), Frau Thomä (Klasse 4c),Herr Becker (Klasse 2b), Frau Meyer (Klasse 1a)
Vertretung in den Fachkonferenzen
 Deutsch: Frau Scheider (Klasse 3c)
Mathematik: Herr Becker (Klasse 2b)
Englisch: Frau Sammari (Klasse 2a)
Sachunterricht: Frau Lüer (Klasse 2c)
Vertretung in der Gesamtkonferenz
 Frau Thomä (Klasse 4c)
Stellvertreterin
Frau Jahn (Klasse 4b)

Vertretung im Stadtelternrat
Frau Meyer (Klasse 1a)
Vertretung im Kreiselternrat
Frau Dalinghaus (Klasse 3a)

 Stand: 24.04.2018

Termine

 
 

Aufbau und Struktur der Elternarbeit

Hier erfahren Sie alles über die Struktur und den Aufbau der Elternarbeit.

Elternvertreter im Schuljahr 2017/18

Die Elternvertretungen der Klassen 1 bis 4 sind
 
Klasse 
1.Vertreter 
Stellvertreter 
 1a
Cengiz Gür
Tanja Meyer
1b
Sarah Kommer
Ralf Hedden
     
 2a
Lilia Schütz 
 Pierre Zoschke
2b

2c

 Nikolas Becker
 Marika Lüer
Katharina Gellert

Zeineb Lafta

3a
Melanie Dalinghaus
Anja Noa
3b

 

3c

Uwe Hallensleben

 

Christiane Köster-Patzlaff

Corinna-Madleine Reddehase 

Maryam Scheider

4a
Katharina Gellert
Tina Böning
4b

4c

Nicole Jahn
Margarethe Thomä

Tanja Bauer

Beatrix Otto-Kuhles

Stand: 24.04.2018